Методические и иные документы

Каплунова И.К., Новоскольцева И. Программа «Ладушки»

Цель программы: приобщение ребенка к миру музыкального искусства с учетом специфики дошкольного возраста.

Задачи программы:

- формирование основ музыкальной культуры дошкольников, слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту;

- формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства; воспитание интереса к музыкально – ритмическим движениям.

ушакова

Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду.

Программа направлена на развитие связной речи школьников.

Задачи программы:

- владение литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикой при выражении собственных мыслей и составлении высказываний любого типа;

- умение вступать в контакт со взрослыми и сверстниками (слушать, спрашивать, отвечать, возражать, объяснять);

- знание норм и правил речевого этикета, умение пользоваться ими в зависимости от ситуации.

журова грамота

Журова Л.Е, Варенцова Н.С., Дурова Н.В., Невская Л.Н.Программа «Подготовка к обучению грамоте детей 4-7 лет».

Цель программы: подготовка детей дошкольного возраста к обучению грамоте.

Задачи программы:

- содействовать развитию звуковой стороны речи;

- способствовать ознакомлению со знаковой системой языка;

- создавать условия для подготовкируки к письму.

Авторская программа МБДОУ «Что мы Родиной зовем»

Цель программы: содействовать формированию у детей дошкольного возраста патриотических отношений и чувств к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края. Способствовать воспитанию собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Задачи программы:

- Создавать условия для формирования у дошкольников нравственных качеств личности через ознакомление с родным городом, крае.

- Способствовать формированию гражданской позиции и патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного края, чувства гордости за свою малую Родину.

- Содействовать воспитанию у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился, любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям.

- Создавать условия для формирования основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому.

- Содействовать формированию художественного вкуса и любви к прекрасному, развитие творческих способностей.

Прочитано раз: 1936