Доступная среда

Специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объек­тов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здо­ровья

Адрес объекта

Объекты для проведения практических занятии

Общая площадь (м2)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9» общеразвивающего вида  города Барнаула Алтайского края

ул. Матросская 94

-

Для детей с ОВЗ, детей-инвалидов (посещающих дошкольную организацию и получающих образование в семье) –Консультационный пункт.

Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здо­ровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возмож­ностями здоровья.

Параметр

Столовая/Буфет

Медицинский пункт

Студенческая поликлиника

Адрес местонахождения

Площадь (м2)

-

Реализация образовательных программ обеспечивается методическим комплексом. Методические материалы и средства обучения и воспитания находятся в методическом кабинете и помещениях образовательной организации, предназначенных для организации образовательной деятельности. При реализации образовательных программ используется детская литература, находящаяся в доступе для обучающихся, расположенная в групповых помещениях образовательной организации. ​Существует возможность использования детской литературы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о наличии объектов спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь (м2)

-

Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При реализации образовательных программ дошкольного образования в учреждении, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, используются следующие средства обучения и воспитания:

• печатные книги для чтения (хрестоматии, атласы, раздаточный материал);
  • электронные образовательные ресурсы (учебные фильмы, мультфильмы, презентации);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (лупы, микроскоп и т.д.);
  • спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Все средства обучения и воспитания могут быть использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

Специальные условия питания:

Питание в дошкольном учреждении организовано в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ от 27.10.2020 №32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Воспитанники дошкольного учреждения обеспечены сбалансированным 4-х разовым питанием: завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с медицинскими рекомендациями и действующим законодательством.

Специальные условия охраны здоровья:

Медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном учреждении
осуществляется в соответствии с договором о сотрудничестве между
 МБДОУ «Детский сад №9» и КГБУЗ «Городская больница №1 г. Барнаула»

В дошкольном учреждении функционируют: медицинский кабинет, имеется изолятор

Медицинский блок полностью оснащен медицинским оборудованием в соответствии с приказом Минздрава России "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" от 05.11.2013 № 822 н (зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 № 31045)

Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении осуществляют специалисты КГБУЗ «Городская больница №1 г. Барнаула».

Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организация доступности объекта для инвалидов – нет для любых категорий

Информация об обеспечении доступа к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники образовательного учреждения доступ к сети Интернет - не имеют.

Сайт МБДОУ адаптирован для слабовидящих. Версия для слабовидящих включается с помощью специального баннера на главной странице сайта.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не используются.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:

- Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.